Рейтинг@Mail.ru
ФАС выступает за запуск сахарных интервенций в РФ - 22.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС выступает за запуск сахарных интервенций в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает целесообразным запуск закупочных интервенций сахара, это позволит снизить волатильность цен на этот продукт в России, поспособствует росту эффективности экспорта, сообщил замглавы ФАС Андрей Цыганов.

На прошлой неделе глава Союзроссахара Андрей Бодин заявил, что его союз обсуждает с Минсельхозом и ФАС проведение интервенций на рынке сахара. По его словам, "Минсельхоз к этому подходит с пониманием".

"ФАС России на протяжении уже нескольких лет высказывается о целесообразности введения на рынке сахара механизма товарных и закупочных интервенций. Прежде всего это обусловлено особенностью функционирования рынка сахара, для которого характерна сезонная неравномерность объемов производства и неравномерность территориального размещения производственных мощностей. Сахар является товаром, вполне пригодным для интервенций", - сказал Цыганов.

"В такой ситуации введение механизма интервенций позволит снизить волатильность цены на сахар на внутреннем рынке и ограничить участие посредников при обеспечении сахаропотребляющих территорий. К тому же, интервенционный механизм может содействовать росту эффективности экспорта", - добавил он.

По словам замруководителя службы, в 2017 году на рынке сахара наблюдается превышение объема производства над объемом внутреннего спроса, в связи с чем возникает актуальность экспортных поставок. "Стабилизация цен на сахар в результате применения интервенций позволит сохранить объемы производства сахарной свеклы, являющейся сырьем для сахарной отрасли, на существующем уровне. ФАС направляла соответствующие предложения в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации", - отметил Цыганов.

В России с 2001 года действует механизм интервенций на рынке зерна. Закупки в интервенционный фонд государство, как правило, проводит при резком падении цен на зерно, чтобы поддержать аграриев. Товарные интервенции (т.е. продажа зерна из госфонда) проводятся в обратной ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала