Рейтинг@Mail.ru
Запрет на "заменители" алкоголя продлен и расширен на пищевую продукцию - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на "заменители" алкоголя продлен и расширен на пищевую продукцию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции в РФ продлится еще 90 дней, также на 90 дней запрещена продажа "спиртосодержащей пищевой продукции", рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Спиртосодержащая непищевая продукция стала пользоваться все большей популярностью в РФ как "заменитель" более дорогого легального алкоголя. После массового отравления "Боярышником" в Иркутске в декабре, а результате которого погибло около 60 человек, продажа подобной продукции была приостановлена на 30 суток, затем запрет был продлен еще на 60 суток, до середины апреля.

Однако в последнее время участились случаи продажи уже пищевых добавок со спиртом под видом ароматизаторов для хлебобулочной продукции по низким ценам - порядка 100 рублей за бутылку, без акцизных марок. В январе прокуратура Рязанской области сообщила о проверке фирмы-производителя "пищевых добавок-ароматизаторов" крепостью 40% под названием "Пшеничная" и "Коньяк".

По словам Поповой, уже получено поручение главы кабмина о продлении предыдущего запрета, постановление уже подписано, находится в Минюсте и вступит в силу после регистрации и опубликования.

"Кроме того, на 90 суток вводится запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции, здесь имеются в виду и так называемые спиртосодержащие пищевые добавки. Именно этими суррогатами на "рынке" заменена спиртосодержащая непищевая продукция", - отметила она.

Попова уточнила, что речь идет только о жидких формах пищевых добавок, перечень не включает пищевые добавки и ароматизаторы сухие и на масляной основе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала