Рейтинг@Mail.ru
Минздрав опроверг сообщения о планах лишить безработных полисов ОМС‍ - 12.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минздрав опроверг сообщения о планах лишить безработных полисов ОМС‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 апр - ПРАЙМ. Министерство здравоохранения России опровергло появившуюся ранее в среду информацию о лишении безработных и самозанятых граждан бесплатных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил официальный представитель ведомства Олег Салагай.

"Минздрав России и Федеральный фонд ОМС с удивлением обнаружили распространенную в СМИ информацию о том, что якобы безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования. Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств", - цитирует RNS слова представителя Минздрава.

"Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия работают они или нет", - добавляет Салагай и пояснил, что любые новшества, направленные на совершенствование ОМС, основываются на этом положении и не предполагают никакого снижения объема прав граждан на бесплатную медицинскую помощь.

Напомним, что ранее в среду, 12 апреля, газета "Известия" сообщила, что Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) вместе с Минздравом предложили лишить бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых россиян. К самозанятым гражданам относятся, в частности, няни, репетиторы, сиделки.

"Сейчас готовится законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования". Подготовка документа ведется с учетом предложений ФОМСа, Счетной палаты, Совета Федерации и Государственной думы", - сообщил газете представитель Минздрава.

Сейчас в системе ОМС застрахованы 146,5 миллиона граждан, из которых, по разным оценкам, не платят взносы в соцфонды (в том числе в ФОМС) порядка 8–12 миллионов граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала