Рейтинг@Mail.ru
В России в марте стали дешеветь печенье, карамель и шоколадные конфеты - 12.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России в марте стали дешеветь печенье, карамель и шоколадные конфеты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 апр - ПРАЙМ. Розничные цены на печенье, карамель и шоколадные конфеты в России в марте снизились по сравнению с февралем, однако шоколад, зефир, пастила и торты с пирожными продолжили дорожать, следует из исследования Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКРа).

"Печенье подешевело на 0,1% - до 147,64 рубля за один килограмм, цены на шоколадные конфеты снизились на 0,1% - до 303,63 рубля за килограмм, карамель подешевела на 0,03% - до 216,52 рубля за килограмм", - говорится в сообщении.

В среднем кондитерские изделия в марте в России стали дороже, чем в феврале на 0,16% и на 0,25% по сравнению с январем 2017 года. За год все виды кондитерских изделий подорожали на 5,3%. Наиболее высокая годовая динамика цен отмечалась в категориях шоколада (вырос на 7,5% по сравнению с прошлым годом), карамели (рост цен на 6,9%) и пастилы с зефиром (увеличение на 6,1%).

Таким образом, в марте снизились не только цены на некоторые виды сладостей, но и общая динамика роста цен замедлилась. Текущая динамика цен самая низкая за последние два года — основной рост отмечался в 2015 году, тогда в среднем по стране кондитерские изделия подорожали на 25%.

Замедлению роста цен на кондитерские изделия способствуют как укрепление курса рубля, так и коррекция цен на основные виды кондитерского сырья: сахар, какао-бобы и какао-продукты, жиры, муку - относительно прошлогоднего периода. К примеру, на Лондонской бирже стоимость тонны какао-бобов по сравнению с октябрем прошлого года упала на 30,8%, до 1590 фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала