Рейтинг@Mail.ru
ГД отклонила проект о продлении договора ОСАГО при отсутствии бланков полисов - 14.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД отклонила проект о продлении договора ОСАГО при отсутствии бланков полисов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Госдума в пятницу на пленарном заседании отклонила в первом чтении законопроект, который позволяет продлить на 30 дней срок действия заканчивающегося договора ОСАГО при отсутствии у страховщика бланка страхового полиса.

Проект обязывает страховщика, у которого отсутствуют бланки страхового полиса, по просьбе страхователя с истекающим в течение семи дней сроком действия договора ОСАГО продлить его действие на срок до 30 дней, путем заключения дополнительного соглашения. В течение этого срока страховщик обязан обеспечить страхователю возможность заключения нового договора ОСАГО на очередной год в установленном порядке.

Это позволит обеспечить условия беспрепятственной реализации владельцами транспортных средств своей обязанности по страхованию риска гражданской ответственности, считает внесшая законопроект Воронежская областная дума. Региональные законодатели обращали внимание, что действующая редакция закона об ОСАГО не содержит правовых норм, прямо регулирующих действие страховых компаний в случае отсутствия в их офисах бланков страховых полисов при личном обращении к ним граждан.

Однако профильный комитет Госдумы по финансовому рынку, не поддерживающий проект закона, обращает внимание, что проблемы при заключении договоров ОСАГО возникают не в связи с реальным отсутствием у страховщиков полисов, а в связи с ростом убыточности этого вида страхования.

Это приводит к прекращению реализации услуги ОСАГО в ряде регионов и снижению ее доступности для населения. "И в этой части проблема отказов в заключении договоров ОСАГО не может быть решена без принятия мер, направленных на улучшение экономики страховых компаний, снижение их убыточности", — отмечается в заключении комитета.

Правительство РФ также не поддерживает законопроект, полагая, что подобные изменения могут быть приняты только в случае выявления неэффективности принимаемых в этом направлении мер.

Кабмин напоминает, что в ряде регионов, где были проблемы с доступностью полисов ОСАГО, Российский союз автостраховщиков разработал и реализовал соглашение, в соответствии с которым страховщики, имеющие филиалы в таких субъектах РФ, осуществляли продажи полисов в качестве агентов от имени остальных страховщиков — членов РСА. Кроме того, страховщики теперь обязаны обеспечить возможность заключения договоров ОСАГО в электронной форме с каждым обратившимся к ним с подобным заявлением страхователем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала