Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзору неизвестно о проекте по запрету анонимайзеров - 19.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзору неизвестно о проекте по запрету анонимайзеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Роскомнадзору ничего неизвестно о подготовке законопроекта, запрещающего использовать на территории РФ информационных систем и программ, позволяющих пользователям обходить блокировку сайтов с запрещенным контентом, сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

"Мне об этом законопроекте ничего не известно. Роскомнадзор не обладает правом законодательной инициативы", - сказал Ампелонский.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источник сообщила, что чиновники разработали законопроект, запрещающий использовать на территории РФ анонимайзеры. По данным одного из источников, автор проекта – Роскомнадзор. По его словам, документ подготовлен по инициативе Совбеза РФ, а его суть – обязать анонимайзеры и VPN-сервисы (виртуальные частные сети) блокировать сайты из реестра запрещенных ресурсов.

Другие собеседники газеты говорят, что технически текст законопроекта разрабатывали юристы Медиакоммуникационного союза (МКС, объединят крупнейшие медиахолдинги и операторов связи).

Однако представитель МКС Анна Ландер сказала, что объединение не участвует в разработке проекта и не знаком с его текстом, хотя слышал, что такая работа экспертами отрасли ведется. "Мы будем следить за развитием событий и если поймем, что инициатива перспективна и поможет борьбе с пиратством, мы можем начать прорабатывать свои предложения", - сказала Ландер.

По данным газеты, которая ознакомилась с текстом проекта, он предлагает полностью запретить использовать в России сети, информационные системы и программы для получения доступа к запрещенным сайтам. При этом авторы документа оставляют возможность использования таких сервисов: для этого их владельцам надо предоставить доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора, чтобы они добровольно включали такие ресурсы и в свои "черные списки". Если же владельцы таких сервисов откажутся сотрудничать, то они тоже будут заблокированы, следует из документа. Кроме того, законопроект обязывает поисковые системы прекращать выдачу ссылок на сайты, заблокированные в России за распространение незаконной информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала