Рейтинг@Mail.ru
Мантуров: Ростех может получить право производства наркотических средств для медицины - 26.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мантуров: Ростех может получить право производства наркотических средств для медицины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - ПРАЙМ. Ростех может получить право изготовления на своих предприятиях наркотических средств для применения в медицине в случае, если будут приняты изменения в закон об обороте наркотиков, рассказал журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Сегодня выполнять такую работу (по производству наркотических средств) могут по закону об обороте наркотических средств только специализированные предприятия. Таких у нас в России только одно - это Московский эндокринный завод. Он сейчас производит наркотические средства, и только он может заниматься такого рода деятельностью. Если будут вноситься изменения в закон об обороте, то в том числе может быть и госкорпорация (получит такое право)", - сказал министр.

Ранее Минпромторг внес в правительство законопроект, который может разрешить культивирование сортов наркосодержащих растений для промышленного использования в производстве 13 лекарств, 10 из которых включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

"Международный рынок опийных субстанций контролируется пулом из 10 компаний, из которых 9 находятся в юрисдикции государств, применивших к РФ санкции по политическим мотивам. В данной связи вопрос импортозамещения на отечественном фармацевтическом рынке в сегменте обезболивающих препаратов в контексте новых внешних вызовов приобретает особое место в системе обеспечения национальной безопасности РФ", - отмечалось в документе Минпромторга.

Законопроект направлен на развитие полного цикла производства обезболивающих препаратов. Эти лекарства производятся на основе пяти опийных субстанций, которые в настоящее время поставляются из-за рубежа: из США, Франции, Испании и Великобритании. При этом предполагается, что культивирование мака и производство наркотических лекарств останется монополией государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала