Рейтинг@Mail.ru
АТОР: Туроператоры не одобряют курортного сбора - 02.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АТОР: Туроператоры не одобряют курортного сбора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мая - ПРАЙМ. Туроператоры не одобряют введения специальных "туристических" налогов и сходятся во мнении о преждевременности введения в РФ курортного сбора, поскольку это может привести к снижению спроса на отдых внутри страны, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Кабмин РФ одобрил законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае", который предусматривает введение курортного сбора с 1 января 2018 года. При этом предполагается, что регионы сами должны установить размер сбора, исходя из того, что он не должен превышать 100 рублей с человека в день.

"Введение курортного сбора негативно повлияет на турпоток. При высокой чувствительности клиентов к цене любое удорожание турпродукта нежелательно. Далее, туристу будет сложно объяснить, за что именно с него берут деньги", - сообщили ассоциации в пресс-службе "Национального туроператора АЛЕАН".

Генеральный директор туроператора "Мультитур" Дмитрий Шаров сообщил ассоциации, что, по его мнению, введение курортного сбора однозначно не будет способствовать увеличению спроса на отечественные курорты, пояснив, что сейчас любые дополнительные денежные сборы с туриста негативно сказываются на потребительской активности.

Отмечается, что схожей позиции придерживаются и в "НТК Интурист". Там считают, что введение курортного сбора в нынешней финансово-экономической ситуации преждевременно. По мнению других российских туроператоров, новый сбор ударит по карману бюджетных туристов и будет способствовать переориентации отдыхающих в сторону размещения в частном секторе, что в итоге приведет к сокращению организованного турпотока на отечественные курорты.

В апреле президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько заявил РИА Новости, что регионам РФ, где в порядке эксперимента предполагается ввести курортный сбор, следует проявлять особую осторожность при назначении этого тарифа, чтобы не снизить конкурентоспособность конечного турпродукта. Шпилько считает, что такая сумма курортного сбора в 100 рублей в сутки с человека, может быть, не так велика - вопрос в том, в какую копилку она падает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала