Рейтинг@Mail.ru
РФ до конца сезона сможет поставить в Турцию около 300 тыс тонн зерна - 04.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ до конца сезона сможет поставить в Турцию около 300 тыс тонн зерна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мая - ПРАЙМ. Российские экспортеры до конца сезона (30 июня этого года) после снятия ограничений Турцией на поставки пшеницы из РФ смогут отгрузить около 300 тысяч тонн зерна; ранее планировалось с середины марта, когда были введены ограничения, поставить 600 тысяч тонн, сообщил агентству "Прайм" президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"К моменту введения ограничений Турцией на поставки - 15 марта - мы должны были поставить 600 тысяч тонн до конца сезона, если сегодня-завтра будут оформлены все документы, то мы успеем поставить половину объема", - заявил Злочевский.

Ранее в четверг министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, слова которого передало агентство Блумберг, сообщил, что Анкара сняла все ограничения на импорт российской пшеницы. Накануне российский президент Владимир Путин встретился в Сочи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы государств договорились о комплексном решении по снятию ограничительных мер во взаимной торговле. При этом ограничения по безвизовым поездкам и по поставкам томатов из Турции в Россию пока сохранятся.

По словам Злочевского, в целом ограничения Турции не скажутся на общем объеме экспорта как в саму страну, так и по миру. "У нас недопоставки по всем странам, но это из-за наших внутренних вопросов, в том числе из-за укрепления рубля", - сказал глава РЗС.

Он добавил, что сам факт ограничений, которое вводила Турция, не касался российских поставщиков, ограничения действовали "для своих же турецких компаний", которые все равно продолжали покупать российскую пшеницу, "просто меняя на нее документы" и находя другие пути обхода ситуации.

Злочевский уточнил, что к концу сельхозгода, по которому считается объем экспорта, РФ поставит в Турцию около 3 миллионов тонн зерна, что меньше прошлогодних показателей, "иногда доходивших до 4 с лишним миллионов тонн".

В свою очередь глава Сельскохозяйственной палаты района Юрегир Аданы Акын Доган в Анкаре сообщил о том, что первая после снятия торговых ограничений партия лука отправлена из турецкой провинции Адана в Россию.

"Из-за кризиса в отношениях двух стран сезон сбора урожая в 2016 году прошел достаточно сложно для производителей. Поскольку экспорт в Россию был приостановлен, продукция так и осталась на складах. Таким образом, фермерам был нанесен ущерб. Поскольку правительство России сняло запрет на поставки лука, это вселило надежду в производителей", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала