Рейтинг@Mail.ru
РЗС: Турция сняла ограничения на беспошлинный ввоз сельхозпродукции из РФ - 29.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЗС: Турция сняла ограничения на беспошлинный ввоз сельхозпродукции из РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Турция сняла ограничения на беспошлинный ввоз сельхозпродукции из РФ, сообщил РИА Новости президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

В среду газета "Ведомости" сообщила, что власти Турции ввели новые ограничения на импорт пшеницы из России - на РФ должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт пшеницы в режиме внутренней переработки, который дает право на беспошлинный ввоз. Тогда же исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев сообщил РИА Новости, что аналогичные ограничения были введены и в отношении подсолнечного масла: квота составляет 15-30%.

"Официальных ограничений никаких не было. Поэтому никаких официальных бумаг быть не может. Просто были требования со стороны турецких чиновников, которые оформляют лицензии на беспошлинный ввоз, об уплате с части привезенных объемов товаров, они говорили, что 25% товара провезти без пошлины дадим, а за остальной объем платите пошлину - вот что было", - рассказал РИА Новости Злочевский, уточнив, что "теперь этого требования нет".

По его мнению, "это все было завязано на том, что была задержка с подписанием нашего (российского) постановления (об отмене ограничений для турецких поставок), видимо, турецкие чиновники посчитали, что их обманули, и начали предпринимать какие-то встречные шаги, а как с постановлением рассосалось, так и с их ограничениями рассосалось".

О том, что никаких официальных бумаг не было, сообщил РИА Новости и президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан. "Официальных заявлений (турецкой стороны) у нас нет... а (поставки) и не останавливались", - сказал он.

Власти Турции с 15 марта изменили порядок ввоза некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного масла. При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих право на беспошлинные поставки. В начале мая президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил о договоренности по "комплексному решению о снятии ограничительных мер во взаимной торговле", указав, что пока сохраняются ограничения по поставкам турецких томатов. В понедельник, 22 мая, Россия и Турция подписали в Стамбуле совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала