Рейтинг@Mail.ru
Дилеры "Автоваза" заявляют о нехватке автомобилей Lada - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дилеры "Автоваза" заявляют о нехватке автомобилей Lada

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июн - ПРАЙМ. У российских дилеров концерна "Автоваз" с апреля – мая текущего года сохраняются на уровне одного месяца продаж. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров двух крупных дилерских компаний, это вдвое меньше, чем было раньше. 

"Завод не сокращал отгрузку – растут продажи автомобилей, в итоге дилерам не хватает машин", - пишет газета. 

Рост продаж наблюдается почти год - с июля 2016 года. В мае 2017 года продажи подскочили на рекордные 22% по сравнению с этим же периодом прошлого года, показывает статистика АЕБ (весь рынок растет с марта). Однако для перестройки цепочки закупок комплектующих требуется время: примерно 6–7 месяцев.

"В условиях текущего производства и спроса дилеры, по словам одного из них, сократили или вовсе убрали скидки на самые ходовые модели (они доходили до 2–2,5%). У "Автоваза" действует 30-дневная отсрочка платежа – этого сейчас хватает, чтобы продать машину", - пишет издание со ссылкой на одного из дилеров.

"АвтоВАЗ" в июле введет дополнительные смены на двух линиях

Еще один источник рассказал, что некоторые компании стараются продавать машины с дополнительными опциями: в этом случае машину можно забрать на месте, иначе наиболее востребованные модели – седан Lada Vesta, универсал и фургоны Largus, высокий хетчбэк Xray – придется подождать недели две.

"В настоящее время сток достаточен, чтобы дилеры полностью выполнили свои планы продаж. Производство старается достаточно оперативно реагировать на изменения спроса, если в отдельных регионах возникает легкий дефицит отдельных моделей. Мы продолжаем также активно взаимодействовать с поставщиками, которых мы уже в I квартале начали плавно готовить к потенциальному росту продаж на рынке", - заявил представитель "Автоваза".

Напомним, что накануне крупнейший российский производитель легковых автомобилей сообщил о том, что в июле на производстве будут введены две дополнительные смены на линиях B0 и Kalina/Granta.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала