Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Власти РФ снова задумались о контроле за оборотом мобильников - 27.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Власти РФ снова задумались о контроле за оборотом мобильников

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ. Власти вернулись к идее регулирования оборота мобильных телефонов в России путем контроля их заводского кода (IMEI), для этого может быть создан реестр идентификационных номеров абонентского оборудования, который будет синхронизироваться с данными сим-карт, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Комиссия при Совете Федерации обсудила инициативу по контролю идентификаторов мобильных устройств (IMEI), сообщает газета со ссылкой на представителя сенатора Людмилы Боковой. По данным газеты, в этом заседании участвовали представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, ФТС, МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, МТС

, "Вымпелкома", "Мегафона"
, Tele2, Apple
, Samsung, "М.Видео" и отраслевых ассоциаций РАТЭК и АКИТ.

В ходе обсуждения представитель МВД отметил, что знание IMEI необходимо для оперативно-разыскных мероприятий, представитель Роскомнадзора предложил контролировать одновременно базы IMEI и сим-карт, в ФТС в принципе поддержали необходимость регулирования, ссылается газета на источник. Регулирование может обезопасить граждан от терроризма и защитить потребителей от краж мобильных телефонов, заявил газете президент АКИТ Алексей Федоров.

В 2010 году МВД уже предлагало обязать операторов связи регистрировать IMEI, а в 2011 году депутаты Госдумы предлагали блокировать по IMEI работу украденных мобильных телефонов. Сейчас в первую очередь необходимо определиться с целью регулирования и оценить оправданность затрат на его реализацию, сообщили газете в Генпрокуратуре. Пока нет готовых решений, "которые бы не наносили ущерба абонентам или операторам и не создавали дополнительную нагрузку на бюджет", отмечают в пресс-службе Минкомсвязи. В пресс-службе Роскомнадзора газете сообщили, что тема не относится к полномочиям ведомства.

Присвоение IMEI происходит добровольно по рекомендациям Ассоциации GSM. Но у разных производителей устройств цифровой код может совпадать и, как следствие, происходит дублирование IMEI, рассказал газете представитель РАТЭК Антон Гуськов. По оценке АКИТ, 5–10% телефонов содержат дублированные IMEI. Одним из способов решения этой проблемы Бокова назвала контроль операторами связи IMEI через определение идентификатора телефона абонента с последующей сверкой с базой данных сведений о нем и используемых им идентификационных модулях.

Сначала надо решать проблему "задвоения" IMEI, считают в МТС. В "Вымпелкоме" поддержали начинание властей, выступив за "поэтапное внедрение с использованием успешного мирового опыта". По мнению представителя "Мегафона", установление в законодательстве понятия IMEI "видится безболезненным", но устанавливать требования к ввозимым устройствам можно только синхронно с пятью государствами ЕАЭС. В Tele2, Samsung, "М.Видео" изданию не предоставили комментариев, с Apple связаться не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала