Рейтинг@Mail.ru
Интернет-продажи вина и пива в РФ могут начаться с января 2018 года - 01.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет-продажи вина и пива в РФ могут начаться с января 2018 года

© fotolia.com / Grecaud PaulВино
Вино
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 авг - ПРАЙМ. Интернет-продажи пива и вина с защищенным географическим указанием в России могут быть запущены с 1 января 2018 года, а через год, с января 2019 года, через интернет можно будет купить и прочий алкоголь, проект соответствующего федерального закона размещен на портале regulation.gov.ru.

Разработчиком документа выступает Минфин РФ. Министерство указывает, что "существующий запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом фактически не действует, поскольку в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" функционирует множество сайтов и страниц в социальных сетях, на которых существуют предложения о продаже алкогольной продукции".

В связи с этим министерство предлагает создать механизм эффективного контроля за соблюдением при продаже алкоголя в интернете ограничений, которые сейчас установлены законом о государственном регулировании производства и оборота алкоголя.

Новые лицензии

Законопроект вводит новые виды лицензий, связанные с торговлей алкоголем. Первая - лицензия на розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом с использованием сети интернет. Правом на получение такой лицензии будут обладать организации, имеющие действующую лицензию на производство или оборот алкогольной продукции.

Второй вид - лицензия на розничную продажу произведенной сельхозпроизводителями винодельческой продукции дистанционным способом с использованием сети интернет. Право на ее получение будут иметь сельхозтоваропроизводители с действующей лицензией на производство, хранение, поставку и розничную продажу произведенной винодельческой продукции.

Третий вид лицензий - на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи через интернет. "Правом на получение указанной лицензии обладают любые организации и индивидуальные предприниматели", - говорится в пояснительной записке.

Осуществлять выдачу таких лицензий будет Росалкогольрегулирование (РАР).

Как это будет работать

Согласно проекту документа, розничная продажа алкогольной продукции через интернет будет возможна только посредством сайта в зоне .egais.ru. Доменное имя сайта будет указываться в соответствующей лицензии организации, индивидуального предпринимателя и сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Ограничение по времени для розничной продажи алкоголя - его нельзя купить с 23 часов до 8 часов местного времени - будет распространяться и на исполнение договора розничной купли-продажи алкоголя через интернет. Дополнительные ограничения для розничной продажи алкоголя, которые устанавливают власти регионов РФ, будут распространяться и на интернет-продажи.

При этом самостоятельный вывоз алкогольной продукции с территории торгового объекта продавца не будет считаться дистанционным способом продажи.

"Законопроектом предусматривается два этапа вступления федерального закона в силу: 1 января 2018 года вступают в силу положения, касающиеся розничной продажи дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи", - говорится в записке к проекту.

В свою очередь 1 января 2019 года законопроект вступает в силу в отношении розничной продажи через интернет иной маркированной алкогольной продукции. Принятие законопроекта потребует также издания ряда постановлений правительства РФ и приказов Минфина, предусматривающих правила осуществления розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом.

Минфин указывает, что вступление документа в силу "будет иметь благоприятные экономические и социальные последствия, так как обеспечит более эффективное регулирование интернет-торговли алкогольной продукции по сравнению с политикой запретов".

При это проектом закона "не предусматривается введение каких-либо административных и иных ограничений, а также возложение дополнительных обязанностей на субъекты предпринимательской и иной деятельности, способствующих увеличению их издержек".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала