Рейтинг@Mail.ru
Регулятор США одобрил слияние Whole Foods и Amazon - 24.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регулятор США одобрил слияние Whole Foods и Amazon

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг - ПРАЙМ. Федеральная комиссия США по торговле (FTC) в среду сняла самое серьезное препятствие в процессе поглощения Amazon.com Inc. компании Whole Foods Market Inc. – регуляторы одобрили крупную ставку гиганта интернет-торговли на американский розничный рынок продуктов питания, который оценивается более чем в 700 млрд долларов, сообщает Dow Jones.

Решение FTC позволит компаниям завершить сделку стоимостью в 13,7 млрд долларов с учетом долга и избежать длительного антимонопольного изучения слияния.

Акционеры Whole Food, базирующейся в Остине, Техас, в среду тоже одобрили сделку. Акционеры Amazon не должны ее утверждать.

FTC провела предварительную проверку сделки, чтобы выяснить, не вызовет ли она каких-либо опасений насчет конкуренции. У комиссии есть право провести более глубокий анализ, к которому призывали некоторые конгрессмены-демократы, профсоюзы и потребительские группы, но FTC решила, что этого не требуется.

"На основе нашей проверки мы решили не проводить более глубокий анализ сделки", - сказал Брюс Хоффман, исполняющий обязанности директора подразделения по конкуренции в FTC.

Amazon и Whole Foods предоставили FTC дополнительное время для предварительного государственного антимонопольного изучения. Такое решение оправдало себя, позволив избежать, скорее всего, более длительной государственной проверки.

Amazon и Whole Foods заявили, что многое сделали, чтобы завершить сделку и сейчас все идет своим чередом.

Объединенной компании Amazon-Whole Foods будет принадлежать лишь небольшая доля на продовольственном рынке США. Именно это и отличает данную сделку от слияний, вызывающих сомнения, когда два крупных конкурента стремятся к объединению усилий.

Whole Foods управляет 469 магазинами, а ее годовые продажи составляют примерно 16 млрд долларов. Для сравнения, в прошлом году в США было около 25 000 полносервисных супермаркетов, выручка которых составила 440 млрд долларов.

По словам руководства Amazon и Whole Foods, компании будут дополнять друг друга. Осведомленные источники полагают, что Amazon, вероятно, снизит цены и со временем добавит дополнительные услуги для клиентов, например возможность забрать заказанные в интернете продукты питания.

Некоторые критики выразили опасения, что сделка позволит и без того огромной Amazon усилить свое влияние, возможно, даже в ущерб покупателям и продовольственной отрасли в целом.

Джон Симпсон из некоммерческой организации Consumer Watchdog, которая общалась с FTC по поводу своих опасений касательно сделки, сказал, что его компания изучит возможности обращений к властям на государственном уровне, включая подачу жалоб генеральному прокурору.

"Я считаю, что это абсолютно ошибочное решение FTC", - подчеркнул он.

Как заявил национальный профсоюз United Food and Commercial Workers International Union, который выступает против сделки, он надеется, что Amazon будет защищать рабочие места, а не развивать операционную автоматизацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала