Рейтинг@Mail.ru
Налог для AliExpress, Amazon и eBay могут ввести в России‍ - 15.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налог для AliExpress, Amazon и eBay могут ввести в России‍

© fotolia.com / Elnur#Покупки в интернете
#Покупки в интернете
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен - ПРАЙМ. Крупные российские онлайн-ритейлеры, объединенные в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ), направили правительству РФ предложение обложить новым налогом своих зарубежных конкурентов, сообщает газета "Коммерсант".

Это предложение прописано в разработанном проекте поправок к Налоговому кодексу и в закон "Об информации".

По мнению представителей АКИТ, у иностранных онлайн-ритейлеров сейчас есть конкурентное преимущество – они освобождены от уплаты НДС и ввозных таможенных платежей при продаже на территории России товаров стоимостью до одной тысячи евро и весом до 31 килограмма. В качестве примера были названы такие крупные интернет-площадки, как китайский AliExpress, американский Amazon и eBay.

Источник, знакомый с сутью поправок в законодательство, рассказал о том, что среди предложений есть идея о вводе механизма НДС-регистрации зарубежных онлайн-магазинов по аналогии с так называемым "налогом на Google", который начал действовать в России 1 января текущего 2017 года. Напомним, что он обязывает иностраные компании, продающие электронный контент либо программное обеспечение (софт) через интернет, вставать на учет в налоговую службу и платить НДС 18%, наравне с представителями российского бизнеса.

Что касается так называемого "НДС для иностранных интернет-ритейлеров", то предлагается при трансграничной доставке налог исчислять по упрощенной схеме в размере 15,25% от конечной стоимости товара.

В свою очередь Федеральная налоговая служба (ФНС), по инициативе АКИТ, будет направлять зарубежной электронной торговой площадке требование о блокировке страницы конкретного продавца в случае, если он не будет уплачивать НДС в нашей стране. В случае неподчинения налоговики будут обращаться в суд или Роскомнадзор для ограничения доступа к сайтам неплательщиков. После уплаты налога в течение трех дней сайт может быть вновь разблокирован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала