Рейтинг@Mail.ru
АТОР: Убытки туроператоров от проблем "ВИМ-Авиа" - десятки миллионов долларов - 27.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АТОР: Убытки туроператоров от проблем "ВИМ-Авиа" - десятки миллионов долларов

© РИА Новости . Марина Лысцева# Боинг-757 авиакомпании "ВИМ-авиа" на взлете в аэропорту "Домодедово"
# Боинг-757 авиакомпании ВИМ-авиа на взлете в аэропорту Домодедово
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сен - ПРАЙМ. Убытки туроператоров от проблем "ВИМ-Авиа" пока составляют несколько десятков миллионов долларов, сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Ситуация с вылетом рейсов "ВИМ-Авиа" обострилась в минувшие выходные. Авиакомпания в понедельник официально призналась, что не имеет финансовых средств для продолжения деятельности и теперь прекратит выполнять чартерные рейсы. Вопрос с перевозкой ее пассажиров контролируется на уровне Росавиации и Минтранса. В частности, принято решение о переводе рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" из аэропорта "Домодедово" во "Внуково".

Она пояснила, что туроператоры, которые сотрудничали с авиакомпанией, выплатили "ВИМ-Авиа" депозиты в объеме нескольких десятков миллионов долларов на случай, если перевозчик не сможет выполнить программу полетов. Однако эти средства возвращены не были.

Боинг-757 авиакомпании ВИМ-авиа на взлете в аэропорту Домодедово
Господдержка "ВИМ-Авиа" бессмысленна, самолеты - под угрозой ареста

"Депозиты возвращены не были. Будем считать, что на данный момент потери составляют несколько десятков миллионов долларов вот тем 10 туроператорам, которые сотрудничали с "ВИМ-Авиа",- пояснила Ломидзе.

Она добавила, что просьба АТОР к правительству об оказании помощи туристическому рынку остается в силе.

"Остается в силе наша просьба к правительству оказать сейчас туристическому рынку и, конечно, клиентам туристических компаний, российским гражданам, которые находятся за границей, и которые планировали свои перелеты на рейсах авиакомпании "ВИМ-Авиа", - сказала Ломидзе.

По ее словам, большая часть авиапарка "ВИМ-Авиа", которая прекратила выполнять чартерные рейсы из-за финансовых проблем, может быть возвращена лизингодателям из-за долгов компании перед ними.

#Посадка пассажиров в самолет авиакомпании ВИМ-Авиа
"ВИМ-Авиа" не прошла проверку высоким летним сезоном

"За последние четыре месяца "ВИМ-Авиа" задолжала не только российским и зарубежным авиапортам, ... они также задолжали лизингодателям. Поэтому большая часть авиапарка перевозчика, скорее всего, будет возвращена лизингодателям", - сказала Ломидзе журналистам.

Ранее во вторник Росавиация сообщила, что самолеты авиакомпании находятся под угрозой ареста из-за большой просроченной задолженности перед лизингодателями.

Ломидзе сказала, что самыми уязвимыми пассажирами авиакомпании "ВИМ-Авиа", которая признала невозможность продолжать перевозки, являются самостоятельные туристы, некоторым из них придется покупать билеты повторно.

"В самой большой зоне уязвимости находятся самостоятельные пассажиры, которые просто покупали билеты", - сказала она.

По ее словам, АТОР получает большое количество звонков с жалобами от этой категории пассажиров. "Туристы, находящиеся на отдыхе, жаловались, что "мы покупали билеты сами, нами никто не занимается, ..., мы не знаем кто и как нас вывезет", - сказала Ломидзе.

Тем не менее она отметила, что в случае, если турист купил билет на регулярный рейс, то ему нужно просто ждать - рейс будет заменен другим. Если турист приобрел билеты на чартерный рейс, то единственным выходом будет повторная покупка билетов. "Понятно, что сдать билеты нельзя и, соответственно, туристам нужно повторно покупать билеты самим", - объяснила она.

Внешнее управление "ВИМ-Авиа" будет сформировано из представителей аэропорта "Внуково" и других авиакомпаний, говорится в сообщении Росавиации.

Ранее "ВИМ-Авиа" из-за финансовых проблем прекратила выполнять чартерные рейсы.

"Для контроля и эффективного расходования этих средств в "ВИМ-Авиа" вводится внешнее управление, которое будет сформировано из представителей аэропорта "Внуково" и авиакомпаний, имеющих опыт антикризисного менеджмента", - говорится в сообщении.

Также принято решение о переводе рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" из аэропорта "Домодедово" во "Внуково".

"Руководство аэропорта "Внуково" проявляет понимание в складывающейся ситуации и готово идти на компромиссы в части оплаты за оказанные услуги", - отмечает Росавиация.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала