Рейтинг@Mail.ru
"Ашан" вновь возглавил рейтинг крупнейших зарубежных компаний в РФ по версии Forbes - 05.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ашан" вновь возглавил рейтинг крупнейших зарубежных компаний в РФ по версии Forbes

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ. Французская корпорация Auchan вновь возглавила рейтинг крупнейших зарубежных компаний в России по версии журнала Forbes, сообщается на сайте издания.

Forbes составляет рейтинг 50 крупнейших иностранных компаний третий год. Все это время "Ашан" стоял на первом месте. По итогам 2016 года торговая сеть заняла первое место с выручкой в 404 миллиарда рублей.

На втором месте находится немецкая сеть гипермаркетов Metro Group с продажами на 310 миллиардов рублей. Третье место заняла Toyota Motor, продавшая автомобилей на 278 млрд рублей, она обошла табачную компанию Japan Tobacco International. Пятое место тоже заняла табачная компания - швейцарская Philip Morris International.

"Совокупная рублевая выручка иностранных компаний в 2016 году выросла на 9,6%, до 5,5 триллиона рублей. Больше других по-прежнему зарабатывает бизнес из Германии — совокупная выручка 11 компаний из этой страны составляет 1,2 триллиона рублей. За ними следуют компании из Франции (936 млрд рублей) и США (884 миллиарда рублей)", - говорится в сообщении.

Предприниматель Юрий Мильнер
Forbes составил топ-100 величайших бизнес-умов современности‍

В отличие от 2015 года, когда выручка уменьшилась сразу у 18 компаний рейтинга; продажи в 2016 году снизились только у пяти, сильнее всего — у OBI, которая за год потеряла 7%. Самый большой прирост показало российское представительство Apple

, увеличившее в 2016 году выручку на 65%. Следом идут British American Tobacco (31%) и Ford Motor (29%). Самая большая доля российской выручки в общем объеме продаж — по-прежнему у компании Nokian Tyres из Финляндии (44%). За ней с большим отрывом следует табачная компания Japan Tobacco International (27%). Замыкает тройку финская Fortum — 25% глобальной выручки энергетическая компания получает в России.

 

В общей сложности в рейтинг вошло 10 машиностроительных компаний, девять работают в пищевой промышленности, восемь занимаются торговлей. Больше всего в России заработали иностранные торговые компании — 1,34 триллиона рублей. Чуть меньше машиностроители — 1,26 триллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала