Рейтинг@Mail.ru
Минфин считает маловероятным снижение порога беспошлинного ввоза товаров в РФ до 20 евро - 05.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин считает маловероятным снижение порога беспошлинного ввоза товаров в РФ до 20 евро

© fotolia.com / bloomua#Интернет-покупки
#Интернет-покупки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 окт - ПРАЙМ. Порог беспошлинного ввоза товаров в РФ вряд ли можно снизить до 20 евро; скорее, вопрос надо решать путем введения налога на добавленную стоимость (НДС) для зарубежных интернет-покупок, считает директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

Минфин заложил в проект бюджета на 2018-2020 годы, внесенный в Госдуму на прошлой неделе, снижение порога беспошлинного ввоза интернет-товаров в РФ с 1 тысячи до 20 евро. Позже в министерстве заявили, что окончательного решения по этому вопросу в правительстве пока нет. Вице-премьер Аркадий Дворкович в среду заявил, что порог беспошлинного ввоза надо снижать, но темпы снижения еще предстоит обсудить.

#Здание министерства финансов России на улице Ильинке в Москве
Минфин: Снижение порога беспошлинного ввоза товаров в РФ касается интернет-покупок

"Мое глубокое убеждение - что взять и опустить до 20 (евро - ред.) просто невозможно. Порог имеет смысл, когда есть какие-то крупные посылки и когда действительно там есть высокие импортные пошлины и так далее. В совокупности НДС с высокими импортными пошлинами в каких-то ситуациях приводил к 30% ставке. Поэтому порог до 20 евро опустить и установить ставку 30% - это избыточное налогообложение таких интернет-поставок", - сказал Сазанов журналистам.

"Соответственно, надо работать в направлениях, связанных с НДС, чтобы выравнивать условия. Это мое личное мнение", - отметил он.

"С точки зрения экономической логики оно (снижение беспошлинного порога до 20 евро - ред.) наименее вероятно, с точки зрения отношения к потребителю оно наименее вероятно. Поэтому скорее надо прорабатывать вопрос, связанный с НДС. Чтобы равные условия были", - заключил глава департамента Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала