Рейтинг@Mail.ru
Суд признал банкротом компанию Тельмана Исмаилова "Прага-АСТ" - 10.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал банкротом компанию Тельмана Исмаилова "Прага-АСТ"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО "Прага-АСТ", которое владеет московским рестораном "Прага" и входит в группу АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд открыл в компании конкурсное производство сроком на полгода. Суд утвердил конкурсным управляющим Павла Лесникова, который до этого был временным управляющим. Отчет управляющего о ходе банкротства назначен на 20 марта.

Процедуру наблюдения в ООО "Прага-АСТ" столичный арбитраж ввел в апреле по заявлению БМ-Банка (входит в группу ВТБ). Тогда суд включил в реестр требований кредиторов компании Исмаилова задолженность перед банком в размере более 19,9 миллиарда рублей.

Других кредиторов за время наблюдения у компании "Прага-АСТ" не появилось. На заседании суда во вторник представитель БМ-Банка сообщил, что имущества у должника не достаточно, чтобы погасить весь долг, но он владеет рестораном на Арбате, за счет реализации которого можно покрыть часть долгов.

*Президент группы АСТ Тельман Исмаилов в Грозном
Суд отклонил апелляцию Тельмана Исмаилова на решение о его банкротстве

Арбитраж Москвы в марте по иску БМ-Банка взыскал с "Праги-АСТ" более 331 миллиона долларов. Требование было предъявлено к ответчику как поручителю по кредиту, выданному в декабре 2013 года в размере более 185 миллионов долларов другой структуре АСТ - компании "Руслайн 2000". В сумму иска вошли основной долг, проценты и неустойки.

Как следует из отчетности БМ-Банка, совет директоров Банка Москвы (прежнее название БМ-Банка) на заседании 17 декабря 2015 года принял решение о приобретении долей в уставном капитале трех компаний Исмаилова — "Бизнес-клуб "Тропикано", "Прага-АСТ" и "Руслайн 2000". Размер долей и цена приобретения не раскрывались. В то же время в списках аффилированных лиц банка эти компании не появились.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входивший в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего на тот момент в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала