Рейтинг@Mail.ru
СМИ РФ с долей иностранного финансирования могут попасть под закон об иноагентах - 14.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ РФ с долей иностранного финансирования могут попасть под закон об иноагентах

© fotolia.com / ra2 studio#Экономические новости
#Экономические новости
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя - ПРАЙМ. Российские средства массовой информации, если они имеют иностранное финансирование, могут попасть под будущий закон о СМИ-иностранных агентах. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу комитета нижней палаты парламента России по информационной политике Леонида Левина.

"У нас появляется новое понятие "иностранное СМИ" - это любая организация, которая получает финансирование не только в России, но и из-за границы. Поэтому под это понятие может попасть любой ресурс, в том числе и российский", — пояснил он.

Член Госдумы, отвечая на вопрос о том, могут ли любые СМИ, в том числе и российские, с долей финансирования из-за рубежа попасть под новый закон о СМИ-иностранных агентах, добавил "можно так сказать".

При этом Левин сказал, что проект закона о СМИ-иностранных агентах не означает смены отношения к свободе слова и к работе иностранных СМИ в России, это только зеркальные меры на действия правительства США.

"Принятые рамочные поправки не означают смены отношения к свободе слова и взаимодействию к работе иностранных СМИ на территории России, речь идет о том, что данный законопроект… как ответные, зеркальные меры в отношении действий США в отношении российских СМИ. Это является ключевой и главной причиной подобных действий. Нам бы хотелось, чтобы как можно меньше СМИ в дальнейшем могли оказаться в подобном списке", — добавил он.

Ряд норм по отчетам, которым на сегодняшний момент должны соответствовать НКО и иноагенты, будут исключены для СМИ, но этот список определит министерство юстиции Российской Федерации, рассказал Левин. "Для этого сегодня есть отдельная поправка в законопроект… Там ряд норм, которым сегодня должны НКО и иностранные агенты соответствовать, то они будут исключены для СМИ. Список этот будет определен уже министерством юстиции", - подытожил глава комитета Госдумы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала