Рейтинг@Mail.ru
Турция ожидает в 2018 году 5 миллионов туристов из России - 10.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция ожидает в 2018 году 5 миллионов туристов из России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЧАНАККАЛЕ (Турция), 10 янв - ПРАЙМ. Турция ожидает в 2018 году пять миллионов российских туристов, заявил РИА Новости министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш.

"Мы считаем прошедший год успешным для нашего турсектора по сравнению с 2015-2016 годами, когда у нас произошел большой провал во въездном туризме. В 2017 году к нам приехали около 32 миллионов туристов, что принесло доход 26 миллиардов долларов", - сказал он.

"После кризиса в отношениях с Россией мы сумели собраться, результатом стали более 4,5 миллионов российских туристов, выбравших Турцию как место поведения своего отпуска - это для нас большой успех и большая честь. В 2018 году мы ожидаем пять миллионов гостей из России", - отметил Куртулмуш.

Всего, по его словам, Турция ожидает в наступившем году более 35 миллионов иностранных туристов и 30 миллиардов долларов дохода от туризма.

"У нас есть важные стратегии, одна из них - разнообразие видов туризма. Это спортивный, религиозный, медицинский и другие виды туризма. Россиян мы хотим приглашать не только в Анталью, но и в другие регионы. Мы знаем, что российских туристов интересуют и другие направления, например, Каппадокия. Но есть проблема с авиаперелетами. Мы работаем над этим вопросом, в частности, в настоящее время совещаемся с нашим национальным авиаперевозчиком Turkish Airlines, пытаемся их убедить разнообразить турпакеты", - отметил собеседник агентства.

По его словам, туристам из России могут быть предложены комбинированные туры. "Несколько дней они будут оставаться у моря, но при этом получат возможность посетить и другие исторические места - Стамбул, античные города", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Турция придает большое значение перекрестным годам культуры.

"Сейчас у нас идет год Китая. В следующем году, году культуры Россия-Турция, мы проведем множество разных мероприятий, которые познакомят наши народы с культурой друг друга. Основные мероприятия пройдут в Москве и Петербурге. Изюминкой с нашей стороны на этот раз будет гастрономия. Мы ознакомим россиян с нашей богатейшей кухней. Надеемся, после этого наши отношения еще больше окрепнут", - сказал Куртулмуш.

Он назвал Россию одним из важных партнеров Турции в сфере туризма.

"В России на турецком рынке работают серьезные туроператоры. Мы оказываем им поддержку. Собираемся повысить в этом году финансовую дотацию турагенствам, привозящим нам туристов, с 6 до 9 тысяч долларов на самолет, при этом в высокий сезон эта сумма будет составлять 4-6 тысяч долларов. Мы отправили это предложение в правительство, и как только оно будет принято, сразу же вступит в силу", - сказал министр.

Он отметил, что Турция продолжает работать по круизному туризму, особенно в Черном море. "В ближайшее время мы проведем в Стамбуле международное совещание по развитию круизного туризма в Черном море, который, бесспорно, еще больше сблизит Россию и Турцию. В частности, речь идет о Сочи и других крупных российских портах", - добавил Куртулмуш.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала