Рейтинг@Mail.ru
ФАС установила, что цены на авиабилеты завышают вручную якобы из-за роста спроса - 31.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС установила, что цены на авиабилеты завышают вручную якобы из-за роста спроса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила, что цены на авиабилеты в России устанавливаются вручную, будет работать над изменением алгоритмов ценообразования с авиакомпаниями, чтобы избежать завышенных цен, заявил в ходе правительственного часа в Совете Федерации глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы сейчас завершаем большую работу, которая должна сильно помочь нам. В частности, мы говорили об использовании электронных систем ценообразования. И авиакомпании все, и "Аэрофлот"

и другие, говорят о том, что это машины в автоматическом режиме устанавливают (цены) в зависимости от повышенного спроса", - рассказал Артемьев, отвечая на вопрос о причинах завышенных цен на авиабилеты в России.

"Мы точно установили, что никакая не машина, а делается это алгоритмами вручную. И творцами является никакой не робот, которого нам предлагают, а люди. Делают это люди, ориентируясь на очень абстрактное представление о том, что спрос вырос на какие-то непонятные величины. Я думаю, что это ничем не обоснованно", - отметил глава ФАС.

"Мы будем пытаться вместе с самими компаниями пока в мягком варианте изменить эти алгоритмы и не допускать несанкционированного ручного вмешательства, связанного с ростом цен, не основанного на серьезных доказательствах спроса", - заявил Артемьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала