Рейтинг@Mail.ru
В России могут запретить сыроподобные продукты - 16.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России могут запретить сыроподобные продукты

© РИА Новости . Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанк#Покупательница в торговом зале логистического и торгового центра "МЕТРО Кэш энд Керри" в Ростове-на-Дону
#Покупательница в торговом зале логистического и торгового центра МЕТРО Кэш энд Керри в Ростове-на-Дону
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Ввести запрет на производство и продажу сыроподобных продуктов, в составе которых содержится от 50 до 100% растительных жиров, могут ввести на территории России, пишет газета "Известия" со ссылкой на Минсельхоз.

В то же время, в магазинах такая продукция продается под видом настоящего сыра, не являясь таковым.

министерство сельского хозяйства России, для того, чтобы ввести данное ограничение, разработало поправки в технический регламент "О безопасности молока и молочной продукции".

За прошлый 2017 год в России было продано населению 800 тысяч тонн сыра и сырных продуктов. Продажи последних составили около четверти всего объема: это произошло из-за того, что техрегламент и федеральное законодательство не содержат такого термина.

Помимо этого, по данным ведомства, за 2017 год в Россию были поставлены свыше 150 тысяч тонн сыров, которые в стоем составе имеют 100% растительных жиров, без молока. Не смотря на это, они расфасовывались и реализовались под видом молочной продукции.

В Минсельхозе подчеркивают, что из-за более низкой цены на такую продукцию его производители создают недобросовестную конкуренцию на рынке сыров. В частности, это приводит к снижению востребованности настоящего сырого молока, цена на которое падает, и, как следствие, снижается эффективность мер господдержки сельхозпроизводителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала