Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" обеспечит рекордный резерв газа в ПХГ к зиме в 69,94 млрд кубов - 17.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" обеспечит рекордный резерв газа в ПХГ к зиме в 69,94 млрд кубов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - Прайм. "Газпром"

увеличил до рекордного уровня суммарную потенциальную производительность подземных хранилищ газа (ПХГ) на территории России и практически завершил восполнение газа, отобранного в прошлом сезоне; оперативный резерв газа к зиме достигнет 69,94 миллиарда кубометров, сообщил в четверг холдинг.

"С учетом ПХГ, расположенных на территории Беларуси, оперативный резерв газа "Газпрома" достигнет 69,94 миллиарда кубометров, потенциальная производительность ПХГ составит: максимальная суточная на начало сезона отбора - 745,8 миллиона кубометров газа, среднесуточная в декабре-феврале - 585,8 миллиона кубометров газа", - говорится в сообщении.

В российских ПХГ будет зарезервировано 69,02 миллиарда кубометров, что на 2,7 миллиарда кубометров больше, чем в 2012 году. "Этот показатель станет максимальным в истории отечественной газовой отрасли", - отмечает холдинг.

Потенциальная максимальная суточная производительность на начало сезона отбора по российским ПХГ составит 727,8 миллиона кубометров (рост на 56,7 миллиона кубометров), среднесуточная производительность в декабре-феврале - 579,6 миллиона кубометров газа (рост на 43,7 миллиона кубометров).

Правление "Газпрома" отмечает, что единая система газоснабжения (ЕСГ) в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период. В ходе подготовки к зиме на ЕСГ проведены все 17 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ. Введено в строй Калининградское ПХГ, которое стало двадцать вторым в РФ.

"Успешное прохождение периода пиковых нагрузок будет напрямую зависеть от создания потребителями запасов резервного топлива (мазута, угля и других), соблюдения в регионах дисциплины газопотребления", - указывает "Газпром".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала