Рейтинг@Mail.ru
Чубайс: Стоимость энергии от ВИЭ сравняется с тепловой генерацией через несколько лет - 01.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Чубайс: Стоимость энергии от ВИЭ сравняется с тепловой генерацией через несколько лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Возобновляемая энергетика (ВИЭ) остается привлекательным направлением, несмотря на мировой экономический кризис, и через несколько лет стоимость кВтч электроэнергии, выработанного с помощью фотовольтаики, сравняется по цене с тепловой генерацией, заявил глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс на конференции, посвященной композитным материалам, которая прошла в рамках международного форума "Открытые Инновации".

"Я в 30-летней дискуссии абсолютно детерминированный борец за ВИЭ. Я по-прежнему убежден в том, что возобновляемая энергетика имеет колоссальные перспективы. Ряд стран в мире вышли уже за 30-40% использования ВИЭ. Да, есть кризис, но если смотреть за его горизонт, то по солнечной генерации за 5-7 лет большинство стран выйдут на уровень, когда кВтч, выработанный на солнечной энергетике, сравняется по стоимости с выработкой в традиционной тепловой энергетике. Перспективы есть и у нас, и я просто рад, что в России это поднято и поддержано",- сказал он.

Говоря об использовании композитных материалов, Чубайс отметил, что в сфере ВИЭ основной областью использования композитов является ветрогенерация.

"Ветроустановка мощностью 10 МВт - это 60-ти метровые лопасти и сталь тут невозможна. Совершенно очевидно, что ветровая энергетика может стать драйвером для композитных материалов",- добавил он.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала