Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития повысило прогноз по добыче нефти и понизило - по добыче газа - 07.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэкономразвития повысило прогноз по добыче нефти и понизило - по добыче газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 7 ноя - Прайм. Минэкономразвития скорректировало прогнозы по добыче нефти и газа в РФ до 2030 года, следует из документов ведомства.

Прогноз по добыче нефти был повышен до 520-525 миллионов тонн, что на 5-12 миллионов тонн выше оценки из предыдущего прогноза, опубликованного в марте.

"Прогноз по добыче нефти скорректирован в большую сторону. Повышение связано с возможным вовлечением в разработку большего количества трудноизвлекаемых запасов за счет повышения экономической привлекательности таких проектов в связи с предпринятыми мерами по стимулированию их освоения", - говорится в проекте прогноза МЭР.

Прогноз по объемам экспорта нефти на период 2013-2030 годов также повышен - со средних значений в 249 миллионов тонн до 254 миллионов тонн. Ожидаемое увеличение экспорта связано с развитием отношений с Китаем и подписанием дополнительных соглашений о поставках нефти, отмечается в документе.

Прогноз добычи газа, напротив, понижен со средних значений в 781 миллион тонн до 759 миллионов тонн.

В основном коррекция прогноза связана с ожиданиями снижения притока капитала и государственных вложений. "Консервативный базовый сценарий основан на значительно меньших частных и государственных ресурсах для инвестиций, чем инновационный сценарий, рассматриваемый в качестве базового в марте", - говорится в проекте прогноза МЭР.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала