Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия не будет спешить с продажей госпакета Мозырского НПЗ - 22.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Белоруссия не будет спешить с продажей госпакета Мозырского НПЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МИНСК, 22 янв - Прайм. Белоруссия не будет торопиться с продажей государственного пакета акций ОАО "Мозырский НПЗ", интерес к которому уже высказали "Роснефть"

и "Газпром нефть"
, сообщил агентству "Прайм" источник в органах госуправления Белоруссии.

"Это не быстрый процесс. Правительство пока только внесло предприятие в перечень ОАО, по которым ведутся работы для возможной продажи по конкурсу. Это означает, что пока ведется подготовка к возможной продаже акций завода. Однако ожидать, что решение о продаже Мозырского НПЗ будет скорым, не стоит", - сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящий момент проводится оценка рыночной стоимости предприятия. Оценкой занимается белорусская сторона.

Белоруссия планирует выставить на конкурсные торги 42,76% акций Мозырского НПЗ балансовой стоимостью 4,68 триллиона белорусских рублей (488,3 миллиона долларов). Одновременно предлагается продажа ООО "МНПЗ плюс", которому принадлежит 12,25% акций НПЗ.

 

Вице-премьер Белоруссии Петр Прокопович 20 декабря заявил, что условием приватизации Мозырского НПЗ является увеличение мощности в 2 раза к 2020 году - до 20 миллионов тонн в год.

Объем переработки нефти на заводе в 2013 году составил, по предварительным данным, 11,08 миллиона тонн, практически не изменившись по сравнению показателем с 2012 года.

Мозырский НПЗ (Гомельская область) работает с 1975 года. Правительству Белоруссии принадлежит 42,757% акций ОАО, компании "Славнефть" (ее владельцами являются "Роснефть" и "Газпром нефть") - 42,581%, ООО "МНПЗ плюс", которое представляет интересы работников предприятия, - 12,252%, у прочих акционеров - 2,41%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала