Рейтинг@Mail.ru
Власти России обсуждают с нефтекомпаниями дополнения в соглашения о модернизации НПЗ - 12.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Власти России обсуждают с нефтекомпаниями дополнения в соглашения о модернизации НПЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 12 фев - Прайм. Власти РФ обсуждают с нефтекомпаниями возможность внесения изменений в четырехсторонние соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих заводов; обсуждается включение в договоры обязательств по объемам поставки нефтепродуктов на внутренний рынок, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"Предложения озвучены, они касаются объемов поставки (на внутренний рынок – ред.), есть еще другие инновации. Прямой поддержки пока нет, ведется обсуждение", - сказал Молодцов.

Он напомнил, что Минэнерго не является участником данных соглашений, а лишь ведет мониторинг исполнения достигнутых договоренностей. В настоящий момент часть компаний поддержала предложение, а часть высказались против, пояснил Молодцов.

Экспортные пошлины на нефтепродукты в РФ привязаны к пошлине на нефть, которая с начала 2014 года была снижена. В связи с этим ряд участников рынка высказали опасения, что нефтекомпании начнут поставлять весь производимый объем топлива на экспорт, а на внутреннем рынке создастся дефицит. Одним из решений этой проблемы называлось внесение в четырехсторонние договоры обязательств по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок.

В 2011 году между ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом и нефтекомпаниями были заключены соглашения по программам строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих мощностей, предусматривающие перевод НПЗ на выпуск бензинов высоких классов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала