Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго предлагает для поставок энергии в Крым построить ТЭС в Новороссийске - 23.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго предлагает для поставок энергии в Крым построить ТЭС в Новороссийске

© fotolia.com / kalafotoЛинии электропередач
Линии электропередач
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 апр - Прайм. Минэнерго РФ выбрало базовую схему энергоснабжения Крыма, согласно которой предполагается построить газовую электростанцию мощностью 600 МВт в Новороссийске и объединить энергосистему полуострова с российской, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на представителя министерства.

Расчеты и проект схемы выполнили институт "Энергосетьпроект" и "Системный оператор", решение было принято на совещании в Минэнерго в субботу. Сроки строительства — 2-2,5 года.

По оценкам Минэнерго, существующие в Крыму станции покрывают только 10-30% потребностей: из 1400 МВт 70-90% приходится на переток из украинской энергосистемы. Ведомство рассматривало несколько вариантов энергоснабжения Крыма. Первый предусматривал строительство генерации мощностью примерно 1320 МВт на полуострове; второй — строительство ЛЭП или подводного кабеля через Керченский пролив без возведения местной генерации, третий — промежуточный (500-600 МВт — на полуострове, а остальная мощность передается через ЛЭП или подводный кабель).

В Новороссийске нужно было строить генерацию и до присоединения Крыма. Город относится к Юго-Западному энергорайону энергосистемы Краснодарского края, где по Схеме и программе развития ЕЭС России на 2013-2019 годы прогнозируется дефицит мощности. Чтобы восполнить дефицит и решить проблему энергообеспечения Крыма, нужна новая электростанция мощностью 600 МВт и усиление перетока мощности из профицитных районов энергосистемы Юга (например, с Ростовской АЭС), передал через представителя министр энергетики Александр Новак. Минэнерго еще не определилось, строить подводный кабель или воздушные линии электропередачи в Крым.

Новая ТЭС в Новороссийске может стоить от 20 до 30 миллиардов рублей в зависимости от параметров проекта, считает аналитик "ВТБ капитала" Михаил Расстригин. Подводный кабель обойдется в 20 миллиардов рублей, ЛЭП — в 10 миллиардов, еще 10-15 миллиардов рублей придется потратить на модернизацию распределительных сетей в Крыму, говорит Владимир Скляр из "Ренессанс капитала".

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала