Рейтинг@Mail.ru
Россия может создать стратегический резерв технологий для ТЭК - 04.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия может создать стратегический резерв технологий для ТЭК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

АСТРАХАНЬ, 4 июня. ПРАЙМ. Президентская комиссия по развитию топливно-энергетического комплекса рассмотрит вопрос о создании стратегического резерва комплектующих для высокотехнологичного оборудования иностранного производства, которое используется в сфере нефте-газодобычи и переработки, рассказал ИТАР-ТАСС источник, знакомый с повесткой заседания комиссии в Астрахани.

"Это технологии разработки шельфа, оборудование для производства сжиженного газа, некоторые комплектующие газотурбинных установок и программное обеспечение для геологоразведки месторождений и управления работающими проектами", - уточнил он, назвав причиной возможного создания резерва высокую долю импорта по этой номенклатуре.

В середине мая источники Financial Times сообщали, что в рамках обсуждающегося третьего раунда санкций в отношении России США и страны ЕС могут ввести запрет на экспорт в РФ высокотехнологичного энергетического оборудования.

Ранее источник ИТАР-ТАСС сообщал, что в повестке заседания комиссии три вопроса: диверсификация развития ТЭК, ценообразование на внутреннем рынке газа и стратегия развития ТЭК на Дальнем Востоке. "Основным докладчиком по первому вопросу будет президент "Роснефти"

Игорь Сечин", - сказал он. Получить оперативный комментарий в "Роснефти" в первой половине дня среды не удалось.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала