Рейтинг@Mail.ru
Украинский кризис угрожает поставкам газа в ЕС, считает министр экономики Австрии - 17.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украинский кризис угрожает поставкам газа в ЕС, считает министр экономики Австрии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 17 июня. /ПРАЙМ/. Нерешенный газовый спор между Украиной и Россией может угрожать стабильности поставок российского газа в Европу в среднесрочной перспективе. Такое мнение высказал сегодня в интервью австрийской радиостанции "О1" министр экономики республики Райнхольд Миттерленер.

По его прогнозам, через несколько месяцев Украина может начать отбор транзитного газа.

"Мы готовы к кризисной ситуации, но я вижу возможные проблемы в среднесрочной перспективе. Если не найти политического решения на уровне ЕС и Украины, тогда у нас действительно будут проблемы, это уже вырисовывается", - сказал Миттерленер.

Он также считает, что ЕС должен стремиться к тому, чтобы найти политическое решение /газовых вопросов/ в течение трех-четырех месяцев. Если этого не произойдет, то, по оценкам министра, в украинских ПХГ может закончиться газ, и Киев может начать отбор транзитного топлива, как это происходило во время газового кризиса в начале 2009 года.

Однако даже в случае перебоев с поставками газа через Украину, запасов газа в Австрии хватит примерно на полгода. "В любом случае, нам хватит, чтобы продержаться до февраля. Я гарантирую, что мы пройдем через зиму", - заявил Миттерленер.

На сегодняшний день, по данным министра, в австрийские подземные хранилища закачено около 5,3 млрд куб м газа, они заполнены на 65 проц, что выше уровня прошлого года. В газовом балансе Австрии доля природного газа из России достигает 60 проц. На территории республики также находится один из крупнейших европейских газораспределительных центров Баумгартен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала