Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" просит правительство повысить тарифы в 2015 году на 9-10% - 18.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" просит правительство повысить тарифы в 2015 году на 9-10%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июня. /ПРАЙМ/. Председатель совета директоров "Газпрома"

Виктор Зубков написал премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с предложением повысить тарифы газового концерна в 2015 году на 3-4 проц выше инфляции. Об этом сообщает сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников, знакомых с документом.

В нынешнем году правительство не повышало тарифы естественных монополий, а в следующем году планирует ограничить их рост инфляцией. Минэкономразвития планирует, что она составит 6 проц.

Зубков пишет, что индексация тарифов "Газпрома" выше инфляции поможет компании выйти на равнодоходность внутренних и экспортных цен на газ и профинансировать инвестпрограмму, отмечает один из собеседников. Ранее планировалось, что на равнодоходность "Газпром" выйдет как раз в 2015 году, но недавно этот срок был вновь перенесен - на 2018 год.

Повысить тарифы выше инфляции просит и другая монополия - РЖД. На прошлой неделе президент компании Владимир Якунин сообщил, что написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой повысить тарифы на грузовые перевозки в 2015 году выше 6 проц. Один из собеседников издания сообщил, что ОАО "РЖД" предлагает повысить тариф в 2015 году на 8 проц.

"Россети" пока не просили проиндексировать тариф выше инфляции, говорит представитель компании. "Сейчас мы собираем информацию в дочерних компаниях, чтобы оценить, сколько денег не хватает для финансирования текущей операционной деятельности. Результаты будут к концу месяца", - поясняет он.

"Транснефть" просить об ускоренной индексации тарифа не будет. Компания удовлетворена решением правительства, говорит представитель "Транснефти".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала