Рейтинг@Mail.ru
Украина планирует закупить у России 5 млрд кубов газа - 22.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина планирует закупить у России 5 млрд кубов газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Украина не сможет прожить без российского газа, заявил на встрече с журналистами назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк.

"Украина не сможет прожить без российского газа", - сказал он. По его словам, в настоящее время "нужно купить около 5 млрд кубометров газа". При этом "общий объем газа по реверсу" должен составить 1 млрд кубометров, считает Яценюк.

"Когда мы начинали, в хранилищах было 5 млрд газа - это почти ноль, сейчас у нас 15 млрд", - сказал премьер.

Глава правительства считает, что минимальные потребности страны в энергоресурсах обеспечены. "Мы зарезервировали 3,1 млрд долларов для покупки газа. Все, что можно сделать для обеспечения минимальных потребностей в энергоресурсах, мы сделали", - сказал он.

Премьер также отметил, что Украине удалось сократить использование газа на 30 процентов.

По словам Яценюка, Киев планирует реформировать и модернизировать газотранспортную систему страны с привлечением американских и европейских инвестиций и заключить контракт с европейцами о транзите газа.

"Наш план действий - реформирование ГТС, привлечение ЕС и США к инвестициям в нашу систему. Их интерес заключается в том, чтобы транзит газа из России в Европу шел через территорию Украины и сделал ненужным строительство Южного потока", - заявил он.

У Киева, отметил он, нет контракта с европейскими партнерами о транзите газа. "Сейчас весь газ идет по российско-европейскому контракту. Поэтому мы обратились к Европе - давайте перепишем соглашение, мы же друзья", - заключил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала