Рейтинг@Mail.ru
Роснефть может продать Китаю долю в Ванкоре - 01.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Роснефть может продать Китаю долю в Ванкоре

© fotolia.com / openwaterСделано в Китае
Сделано в Китае
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Китай может стать акционером проекта по разработке Ванкорского нефтегазового кластера, такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время беседы с заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, которая состоялась перед церемонией начала строительства трубопровода "Сила Сибири".

"/Глава компании "Роснефть"

/ Господин Сечин сказал, что он сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших /предприятий/ по нефтедобыче на севере России", - отметил он.

"Мы, в целом, очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет", - заявил Путин.

Сейчас добычу нефти на Ванкорском месторождении осуществляет дочерняя компания "Роснефти" - "Ванкорнефть". Ванкорское месторождение является базовым для поставок нефти в Китай по трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий Океан" /ВСТО/.

Доля возможного китайского участия в проекте в настоящее время не разглашается. "Роснефть" пока не комментирует участие Китая в "Ванкорнефти".

Старт промышленной эксплуатации Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения был дан пять лет назад - 21 августа 2009 года, за это время добыто 85 млн тонн нефти и газового конденсата. В настоящее время суточная добыча превышает 60 тыс тонн нефти.

Сейчас на базе инфраструктуры, созданной на "Ванкоре", началось освоение месторождений Ванкорского кластера. В ноябре 2013 года "Роснефть" определила ЗАО "Ванкорнефть" оператором по проектам освоения Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. Формирование Ванкорского нефтегазового кластера, дальнейшее освоение "Большого Ванкора", позволят увеличить ресурсную базу "Роснефти" более чем на 350 млн тонн нефти. В августе "Роснефть" довела свою долю в красноярском ЗАО "Ванкорнефть" до 100 проц с 93,96 проц.

В 2013 году "Роснефть" добыла на Ванкорском месторождении 21 млн тонн /153,1 млн баррелей/ нефти. Добыча газа составила 6,55 млрд кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала