Рейтинг@Mail.ru
Болгария и РФ нашли способ обойти претензии ЕС к "Южному потоку" - 02.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Болгария и РФ нашли способ обойти претензии ЕС к "Южному потоку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОФИЯ, 2 сент - ПРАЙМ. Россия и Болгария обсуждают возможность переквалификации болгарского участка газопровода "Южный поток" в "промысловый", сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с содержанием прошедших на прошлой неделе в Москве переговоров еврокомиссара Гюнтера Эттингера с министром энергетики России Александром Новаком.

"Промысловый статус трубы решил бы вопрос с ограничениями из-за третьего энергопакета ЕС", - объяснил источник.

По его словам, в настоящий момент продолжается проработка данного варианта совместно с болгарской стороной в части морского участка газопровода, проходящего в территориальных водах Болгарии.

Согласно законодательству ЕС, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран (в частности Германии, Франции и Бельгии) имеют особый статус "промысловых", и на них не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе.

Именно эта норма - запрет добывающим компаниям владеть газопроводами - является основой для попыток Еврокомиссии заморозить строительство "Южного потока".

Австрийская OMV, которая является партнером "Газпрома"

по "Южному потоку" на территории Австрии, также участвует в проектах по добыче газа на шельфе Болгарии. Поэтому газопровод, построенный, например, OMV, от месторождения на шельфе может быть в дальнейшем включен в проект "Южный поток" путем переуступки прав.

На территории Болгарии будет построено 540 км линейной части газопровода "Южный поток", 366 км лупингов (расширение линейной части газопровода для увеличения поставок) и три компрессорные станции. "Газпром" готов полностью финансировать строительство болгарского участка газопровода. Но Болгария приостановила строительство "Южного потока" по требованию европейских властей.

"Южный поток" в Болгарии попытался незаконно избавиться от госконтроля >>> 

На последней встрече еврокомиссара по энергетике ЕС Гюнтера Эттингера с министром энергетики РФ Александром Новаком европейский чиновник не обозначил сроки новой встречи по проекту "Южный поток". "Этот проект может помочь Европе только через 4-5 лет и не решит текущих проблем", - сказал Эттингер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала