Рейтинг@Mail.ru
ЕС может включить в свою энергостратегию вариант импорта газа из Ирана - 24.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕС может включить в свою энергостратегию вариант импорта газа из Ирана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сен - ПРАЙМ. Евросоюз в долгосрочной перспективе рассматривает вариант импорта природного газа из Ирана, пишет агентство Reuters со ссылкой на источник в Еврокомиссии, принимающий участие в формировании энергетической стратегии ЕС.

По его словам, в связи с "охлаждением" отношений между Россией и ЕС и "политическим сближением Тегерана с западными странами", а также для уменьшения зависимости от поставок российского природного газа, Евросоюз рассматривает возможность импорта в Европу газа из Ирана.

Тем не менее, как отметил собеседник агентства, импорт газа из Ирана возможен лишь при условии снятия с Ирана действующих санкций, касающихся разработки ядерной программы, и в случае строительстве соответствующей инфраструктуры.

"Сотрудничество с Ираном по поставкам природного газа можно рассматривать пока только в долгосрочной и среднесрочной перспективе, тем не менее это альтернатива российским поставкам, которая может решить проблему энергетической зависимости от Москвы", - сказал источник Reuters в Еврокомиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала