Рейтинг@Mail.ru
ЕК подтвердила перенос трехсторонних переговоров по газу - 01.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК подтвердила перенос трехсторонних переговоров по газу

© fotolia.com / jorisvoФлаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Флаги евросоюза на фоне здания Европейской комиссии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 1 окт - ПРАЙМ. Трехсторонние переговоры по газу в формате Россия-ЕС-Украина перенесены на следующую неделю, сообщил представитель ЕК.

"Да, она переносится на следующую неделю, но мы до сих пор не можем назвать точную дату", - сказал представитель ЕК.

О переносе трехсторонних переговоров по газовым вопросам в формате Россия-Украина-ЕС сообщил ранее ТАСС официальный представитель Минэнерго РФ.

По итогам предыдущего раунда, который состоялся 26 сентября, ожидалось, что новые трехсторонние переговоры состоятся в конце этой недели. Как ранее сообщал ТАСС, по итогам трехсторонних переговоров в Берлине 26 сентября Россия, ЕС и Украина подготовили новое пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса, которое должно быть согласовано с правительствами стран.

Суть нового пакетного соглашения озвучил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, Украина должна оплатить до конца года 3,1 млрд долларов в счет погашения долга перед "Газпромом"

за уже поставленный газ. Российская компания поставит на Украину 5 млрд кубометров обязательных поставок газа и дает опцион еще на 5 млрд кубометров. Цена поставок оставит 385 долларов за 1 тыс кубометров за счет 100-долларовой скидки, которая предоставляется только на 6 месяцев. После оплаты 2 млрд долларов в погашение старых счетов "Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубометров, и эти поставки будут обязательны для обеих сторон.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил сомнение относительно возможности Украины своевременно погасить долг за газ. 30 сентября "Нафтогаз Украины" не выполнил в срок свои обязательства по погашению евробондов в размере 1,6 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала