Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз": Документы по газу будут исключать односторонние решения - 20.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз": Документы по газу будут исключать односторонние решения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 20 окт - ПРАЙМ. Документы "Газпрома"

и "Нафтогаза Украины", которые подпишут стороны, должны будут исключать решения, принятые в одностороннем порядке, говорится в сообщении "Нафтогаза" по итогам переговоров Украины и Еврокомиссии.

"Согласованная позиция ЕК и Украины предусматривает необходимость подписания между "Нафтогазом" и "Газпромом" документов, которые будут обязательны для исполнения обеими сторонами и будут исключать возможность изменения условий в одностороннем порядке любой из сторон", - говорится в сообщении.

"Представители ЕК и украинской стороны договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой. Это соглашение должно содержать четкие гарантии, как поставок "Газпромом" согласованных объемов газа в Украину, так и расчетов "Нафтогаза" за поставленный газ", - отмечается в сообщении.

Яценюк: На счетах Украины есть $3,1 млрд для оплаты долга за газ >>

20 октября еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер провел встречу с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом. 21 октября в Брюсселе пройдут трехсторонние переговоры по газу Россия-Украина-ЕС.

По итогам трехсторонних переговоров в Берлине 26 сентября Россия, ЕС и Украина подготовили новое пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса, которое должно быть согласовано с правительствами стран.

Суть нового пакетного соглашения озвучил Эттингер. По его словам, Украина должна оплатить до конца года 3,1 млрд долларов в счет погашения долга перед "Газпромом" за уже поставленный газ. Российская компания осуществит 5 млрд кубометров обязательных поставок газа на Украину и дает опцион еще на 5 млрд кубометров. Цена поставок составит 385 долларов за 1 тыс кубометров за счет 100-долларовой скидки, которая предоставляется только на 6 месяцев. После оплаты 2 млрд долларов в погашение старых счетов "Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубометров, и эти поставки будут обязательными для обеих сторон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала