Рейтинг@Mail.ru
Нефть WTI на торгах в Нью-Йорке превысила $82 за баррель - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть WTI на торгах в Нью-Йорке превысила $82 за баррель

© fotolia.com / ftfoxfotoБочки
Бочки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 24 окт - ПРАЙМ. Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже в четверг подорожала. Фьючерсные контракты на ее поставки в декабре в конце торгов заключались по цене 82,09 доллара за баррель, что на 1,57 доллара (1,9%) выше, чем днем ранее.

По словам аналитиков, росту цены на "черное золото" способствовала появившаяся в СМИ информация о том, что Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти, снизила в сентябре поставки на 328 тыс баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем - до 9,36 млн баррелей.

Порадовала трейдеров и позитивная экономическая статистика из Китая и Европы. Индекс деловой активности (PMI) в промышленности Китая, рассчитываемый британским банком Эйч-эс-би-си (HSBC), в октябре вырос с 50,2 пункта до 50,4 пункта, что стало максимальным значением за последние три месяца. Аналитическое агентство Markit Economics, в свою очередь, сообщило, что PMI еврозоны в октябре составил, по предварительной оценке, 52,2 пункта, увеличившись по сравнению с сентябрьским показателем в 52,0 пункта и превысив ожидания экпертов.

Кудрин: В течение 5 лет цены на нефть останутся низкими >>

"Цены на нефть переломили негатив, поднявшись на новостях о снижении поставок из Саудовской Аравии и информации о том, что ситуация в экономике КНР и еврозоны не столь мрачная, как считалось ранее", - отметил аналитик трейдинговой компании CMC Markets Джаспер Лоулер.

По мнению экспертов, ценам на нефть оказали поддержку и позитивные корпоративные новости из США. В частности, хорошую квартальную отчетность представили в четверг крупнейший в мире производитель машиностроительного оборудования Caterpillar и многоотраслевая корпорация 3М.

В среду стоимость нефти опустилась до 80,52 доллара за баррель - минимального значения с июня 2012 года - на фоне данных о росте запасов "черного золота" в США.

Цена тройской унции золота упала в четверг на 16,40 доллара (1,32%), установившись на отметке 1229,10 доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала