Рейтинг@Mail.ru
Роснефть: Новый сорт нефти "Победа" будет лучше Brent и Siberian Light - 29.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Роснефть: Новый сорт нефти "Победа" будет лучше Brent и Siberian Light

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОМСК, 29 окт - ПРАЙМ. Новый сорт сверхлегкой нефти "Победа" с одноименного месторождения "Роснефти"

в Карском море по плотности и содержанию серы будет превосходить нефть сортов Brent и Siberian Light, следует из материалов компании.

"Роснефть" ожидает, что нефть сорта "Победа" будет иметь плотность 808-814 кг/куб м против 834 кг/куб м у сорта Brent и 845-850 кг/куб м у сорта Siberian Light. Содержание серы в новом сорте ожидается на уровне 0,02% против 0,2-10% у Brent и 0,57 у Siberian Light.

"Роснефть" ищет партнерства с Индией и предлагает доли в месторождениях >>

По плотности сорт нефти "Победа" может превосходить сорта Urals и "Белый тигр", по содержанию серы - Urals, "Белый тигр" и Saharan Blend.

Объем запасов месторождения "Победа" в Карском море оценивается в 700 млн тонн жидких углеводородов, запасы могут быть поставлены на госбаланс в декабре текущего года, заявлял журналистам министр природных ресурсов Сергей Донской.

"Роснефть" получила лицензию на месторождение в Краснодарском крае >>

Как ранее сообщал ТАСС, "Роснефть" открыла новое месторождение сверхлегкой нефти в Карском море, ресурсы первой ловушки (часть горной породы, в которой аккумулирована нефть) составляют свыше 100 млн тонн. Компания завершила бурение вертикальной скважины глубиной 2113 метров "Университетская 1" в Карском море, в результате чего в новой нефтегазоносной Карской морской провинции обнаружена сверхлегкая нефть, сопоставимая по качествам с маркой Siberian Light. Глубина моря в точке бурения составляет 81 метр. Площадь структуры Университетская - 1200 квадратных километров. Ресурсы этой структуры составляют более 1,3 млрд тонн нефтяного эквивалента. Всего на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря обнаружено около 30 структур, а экспертная оценка ресурсной базы трех участков составляет 87 млрд баррелей, или 13 млрд тонн нефтяного эквивалента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала