Рейтинг@Mail.ru
Решение ЕС о газопроводе "Балтикконнектор" ожидается весной - 17.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Решение ЕС о газопроводе "Балтикконнектор" ожидается весной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХЕЛЬСИНКИ, 17 ноя - ПРАЙМ. Окончательное решение ЕС о финансовой поддержке строительства газопровода "Балтикконнектор", который должен соединить Финляндию и Эстонию, ожидается весной 2015 года, сообщили в финской компании Gasum.

"Финальное решение о представлении финансовой помощи, по имеющимся на текущий момент данным, мы получим следующей весной", - отметили в компании.

Ранее Финляндия и Эстония договорились как можно скорее завершить как строительство "Балтикконнектора", так и двух терминалов сжиженного природного газа на Балтике, сообщили финский премьер-министр Александер Стубб и его эстонский коллега Таави Рыйвас на совместной пресс-конференции.

Эстония и Финляндия хотят ускорить строительство общего газопровода >>

"Балтикконектор" будет построен самое позднее к 2019 году", - сказал Стубб. Он полагает, что на 75% этот проект может быть профинансирован ЕС.

Кроме того, страны согласовали вопрос сооружения двух терминалов СПГ, о чем не могли договориться на протяжении длительного времени.

"Большой терминал будет построен в Финляндии, меньшего размера - в Эстонии", - отметил Стубб. "С точки зрения энергетической безопасности это очень важные вопросы для наших стран", - добавил он.

По словам премьера Эстонии, "терминалы и газопровод построят так быстро, как это будут позволять технические возможности". При этом, однако, на данный момент ЕС не дал согласия на предоставление финансирования под сооружение терминалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала