Рейтинг@Mail.ru
Россия не будет принимать участие во встрече ЕС по "Южному потоку" - 08.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия не будет принимать участие во встрече ЕС по "Южному потоку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. Россия не будет принимать участие во встрече ЕС по "Южному потоку" 9 декабря, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы не являемся членом Евросоюза, поэтому не планируем участия в этой встрече", сказал Новак, отвечая на соответствующий вопрос.

Новак также добавил, что в ходе встречи 9 декабря с министром нефти Венесуэлы, которая состоится в Москве, стороны планируют обсудить сотрудничество в области энергетики и совместные проекты двух стран. "Вопрос о цене на нефть пока закрыт. Мы договорились, что следующая совместная встреча с представителями Венесуэлы, Саудовской Аравии и Мексики состоится в первом квартале", - добавил Новак.

На 9 декабря в Брюсселе намечена встреча министров энергетики стран-участников "Южного потока". Как заявлял председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, проект строительства газопровода "Южный поток" может быть реализован.

Такой же точки зрения придерживается и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

1 декабря президент РФ Владимир Путин сказал, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь, глава "Газпрома"

Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку 67 млрд кубометров газа в год. Сейчас мощности "Голубого потока", который поставляет российский газ в Турцию по дну Черного моря, составляют 16 млрд кубометров в год. Турция неоднократно ранее предлагала РФ использовать свою территорию в качестве начальной точки поставок российского газа в Европу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала