Рейтинг@Mail.ru
Аналитики ждут в 2015 году роста волатильности рынка нефти - 12.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Аналитики ждут в 2015 году роста волатильности рынка нефти

© fotolia.com / Guido VrolaНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 12 дек - ПРАЙМ. Эксперты аналитических отделов крупнейших инвестбанков считают, что 2015 год будет отмечен повышенной волатильностью на рынке нефти, при этом цены на сырье могут двигаться на 80 долларов за баррель как в ту, так и в другую сторону, пишет газета Times.

По мнению аналитиков, крайняя волатильность (колебание цены) в будущем может стать долгосрочной характеристикой нефтяного рынка, который в последние годы переживал период стабильно высоких цен.

"Мировая экономика сталкивается с перспективой резких изменений цены на нефть, которые в будущем году могут достигнуть 80 долларов за баррель, по мере того, как волатильность становится новой нормой. Цена на нефть может в течение короткого времени упасть до 30 долларов за баррель, а затем снова резко вырасти. В то время как средняя цена в будущем году, как ожидается, будет намного ниже среднего уровня в 99 долларов в 2014 году, волатильность существенно увеличится после периода беспрецедентной ценовой стабильности", - суммирует Times заявления аналитиков.

Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт провоцируют снижение нефтяных цен >>

Банк Merril Lynch предсказывает, что ежегодные колебания цены на нефть могут в будущем достигать 50-80 долларов. "Поскольку ОПЕК перестает регулировать цены, колебания цены с амплитудой более чем в 50 долларов станут более распространенным явлением", - приводит издание аналитическую записку американского банка.

По поводу перспектив будущего года Merril Lynch отмечает: "С нашей точки зрения, чем ниже опустится цена в краткосрочной перспективе, тем большего роста ее мы можем ожидать во второй половине 2015 года".

Эксперты Merril Lynch считают, что в будущем году средняя цена нефти составит 77 долларов за баррель, прежняя оценка банком этой величины составляла 85 долларов.

Банк Morgan Stanley дает более низкий прогноз: согласно "среднему" сценарию цена нефти составит 70 долларов за баррель, однако при "медвежьем" сценарии, предусматривающем максимально возможное падение цены, она может составить 53 доллара. Прежняя оценка Morgan Stanley составляла 98 долларов при "среднем" сценарии и 90 долларов при "сценарии медведей", отмечает Times.

ЦБ прогнозирует цены на нефть на три года в районе $80 за баррель >>

Аналитики Morgan Stanley ожидают, что ОПЕК вмешается в ситуацию, если цены опустятся до 30 долларов за баррель, однако должно пройти время, прежде чем сокращение добычи картелем окажет влияние на рынок.

Газета приводит прогноз экспертов банка Barclays, согласно которому цена нефти будет оставаться на уровне 50-60 долларов за баррель только в течение первого месяца будущего года, после чего пойдет вверх.

По мнению Barclays, в будущем году средняя цена нефти составит 72-93 доллара за баррель, а первом полугодии ее среднее значение будет равно 67 долларов.

Между тем, по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) подешевела на 0,99 доллара (1,6%) до 59,95 доллара за баррель. На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок на момент окончания биржевой сессии стоимость январских контрактов на поставки смеси Brent поднялась на 0,43 доллара и составила 64,67 доллара за баррель.

Перспектива протестировать Brent отметку в $60 становится ближе >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала