Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" закажет 160 вертолетов AgustaWestland AW189 - 31.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" закажет 160 вертолетов AgustaWestland AW189

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 дек - ПРАЙМ. Нефтяная компания "Роснефть"

станет якорным заказчиком в России вертолетов AgustaWestland AW189. Как сообщает компания, "Роснефть" сформирует якорный заказ и станет пилотным заказчиком этих вертолетов.

"Всего до 2025 года HeliVert планирует изготовить и поставить "Роснефти" 160 машин, - сообщила нефтяная компания. - В соответствии с достигнутой договоренностью, будет осуществляться сборка вертолетов AW189, их поставка, послепродажное обслуживание и обучение. В рамках проекта также планируется обеспечить локализацию производства AW189 в России поэтапно до 2025 года".

Трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве подписано компаниями "Роснефть", госкорпорацией "Ростех" и итальянским концерном Finmeccanica. Подписи под документом 29 декабря глава "Роснефти" Игорь Сечин, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов и глава группы Finmeccanica Мауро Моретти.

В соответствии с документом, будет создано СП на базе подмосковного завода HeliVert - СП холдинга "Вертолеты России" и AgustaWestland (дочерних структур Ростеха и Finmeccanica). "Роснефть" станет новым партнером совместного российско-итальянского предприятия. На заводе предполагается организовать производство средних вертолетов AW189.

"Развитие проектов на шельфе является стратегической целью "Роснефти". Реализация этой задачи невозможна без передовой арктической и морской техники, нефтегазовых платформ, а также современной авиационной техники", - цитирует Сечин пресс-служба "Роснефти".

"Производство AW189 в России откроет большие перспективы для продолжения нашего успешного сотрудничества с итальянскими партнерами - группой Finmeccanica и компанией AgustaWestland. Проект будет реализован на основе соглашения об эксклюзивной лицензии, дающей право предприятию HeliVert на производство этих вертолетов, их продажу в России и странах СНГ", - заявил Чемезов.

Многоцелевой вертолет AW189 относится к промежуточному классу с максимальной взлетной массовой 8,3 тонны. Вертолет разработан специально для офшорных полетов и поисково-спасательных операций, выполняет транспортные, пассажирские и другие перевозки.

Запуск сборки вертолета AW189 является еще одним проектом, реализация которого будет осуществляться на базе завода HeliVert. С июня 2012 года на СП была запущена сборка среднего двухдвигательного вертолета AW139 со взлетной массой 6400/6800 кг. В декабре того же года первый AW139 российской сборки поднялся в воздух и совершил первый полет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала