Рейтинг@Mail.ru
Стоимость нефти Brent упала ниже $46 за баррель - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Стоимость нефти Brent упала ниже $46 за баррель

© fotolia.com / Guido VrolaНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Цена на нефть марки Brent

во вторник упала на 3%, опустившись ниже 46 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.04 мск стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent падала на 3,42% - до 45,86 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 2,65% - до 44,88 доллара за баррель - минимума с апреля 2009 года.

Средняя цена нефти Urals в 2014 году снизилась на 9,5% >>

Накануне банк Goldman Sachs представил новый прогноз по ценам на нефть. Ожидается, что в ближайшие три месяца баррель WTI будет стоить 41 доллар (ранее предполагался уровень в 70 долларов), Brent — 42 доллара (ранее — 80 долларов).

Аналитики прогнозируют дальнейшее падение цен на энергоносители и сохранение их на максимально низком уровне в течение длительного времени при условии, что кто-то действительно задался целью добиться сворачивания инвестиций в добычу сланцевой нефти.

Рубль теряет к доллару и евро на нефтяных ценах и действиях Fitch >>

"При наличии такого волевого настроя невозможно предсказывать какой-либо ценовой уровень, который может стать самым низким, - считает аналитик CIBC World Market Inc. Кэтрин Спектор. - Я бы не взялась выступать с такими прогнозами. Цены теперь должны достичь такого уровня, при котором будет достигнут максимальный болевой эффект. Только тогда обозначится низовой уровень".

"Чтобы добиться отвлечения капиталов и свертывания инвестиций в производство сланцевой нефти, должна произойти ребалансировка рынка, - заявил ее коллега из Goldman Sachs Джеффри Курье. - Мы полагаем, что в этих условиях цены надолго задержатся на низовом уровне. Сейчас продолжаются поиски нового равновесия на нефтяном рынке".

Из-за дешевеющей нефти рубль в первый рабочий день в этом году устремился вниз. По состоянию на 18:00 американская валюта выросла на 1,85 рубля по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достигла 63,4 рубля. Европейская валюта подорожала на 2,85 рубля до 75,1 рубля.

Принц Саудовской Аравии считает, что нефть больше не поднимется до $100 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала