Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" и BP отложили создание СП из-за санкций - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" и BP отложили создание СП из-за санкций

© Максим Блинов | Перейти в медиабанкВывеска одного из заправочных комплексов BP в Москве
Вывеска одного из заправочных комплексов BP в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ. Санкции против РФ заставили "Роснефть"

и британскую BP отложить создание СП по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов в России, вместо этого компании согласовали совместную разработку Таас-Юряхского месторождения, сообщил вице-президент по внешним связям российского подразделения британской нефтегазовой компании BP Владимир Дребенцов.

"Мы подписали с "Роснефтью" меморандум о взаимопонимании о создании СП к концу прошлого года, которое должно было заняться разработкой нетрадиционных запасов нефти... В этом отношении санкции изменили очень многое, и создание этого нашего СП откладывается. Но мы подписали с "Роснефтью" новый меморандум о разработке Таас-Юряхского месторождения в Восточной Сибири", - заявил Дребенцов, выступая на экспертной дискуссии в рамках Гайдаровского форума.

В настоящее время британская компания контролирует 19,75% акций "Роснефти". Роснефть" и ВР в 2014 году подписали основные условия соглашения в отношении доманиковых отложений в Оренбургской области. Документ предусматривает совместную реализацию программы опытных работ и добычу трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе.

"Роснефть" уверяет, что сможет сама профинасировать все текущие проекты >>

После вхождения Крыма в состав РФ, Запад запустил санкционную кампанию в отношении российских политиков, бизнесменов и целого ряда предприятий. Карательные меры против российского нефтегазового сектора коснулись финансовых ограничений и поставок оборудования.

Под финансовые санкции попали "Роснефть", "Газпром

нефть", "Транснефть" и НОВАТЭК
. Последний попал только в списки США, а остальные - еще и в списки ЕС. Этим компаниям ограничен доступ к западным рынкам капитала.

Под технологические санкции США попали: "Роснефть", "Газпром", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ

и "Сургутнефтегаз"
. Ограничения коснулись поставок товаров и услуг, а также технологий для инициатив по разведке и добыче на глубоководном шельфе, в морях Арктики и проектов по сланцевой нефти. Аналогичные санкции в области технологий ввели и страны ЕС, не указывая конкретных "адресатов".

СМИ: Немецкие фирмы замораживают деятельность, но не уходят из РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала