Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго Турции пока не договорилось с "Газпромом" о цене на газ - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго Турции пока не договорилось с "Газпромом" о цене на газ

© fotolia.com / Kovalenko Inna Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 27 янв - ПРАЙМ. Минэнерго Турции и "Газпром"

на переговорах во вторник не достигли соглашения по цене на российский газ для Турции, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Мы общались три часа в Анкаре с состоящей из 30 человек делегацией "Газпрома" во главе с господином Миллером. Обе стороны остались довольны итогами переговоров, но согласия по поводу цены на газ пока нет. Переговоры по этому вопросу будут продолжены", - сказал Йылдыз в интервью телеканалу NTV.

"Газпром" и Botas разработают план строительства газопровода в Турцию >>

По его словам, переговоры по этому вопросу идут тяжело, поскольку российским партнерам при потере доходов бюджета из-за низких цен на нефть нелегко соглашаться на значительные скидки на газ. В то же время Йылдыз сообщил об успешных переговорах по новому газопроводу с рабочим названием "Турецкий поток", а также по расширению мощности существующего газопровода "Голубой поток", заявив о "серьезные инвестициях" в эти проекты.

Ранее во вторник "Газпром" сообщил по итогам переговоров, что межправсоглашение между РФ и Турцией по "Турецкому потоку" будет подписано во втором квартале этого года, а первый газ по новому газопроводу поступит в Турцию в декабре 2016 года. Мощность первой нитки газопровода составит 15,75 миллиарда кубометров. Весь этот объем газа пойдет в Турцию.

В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа

. Газ из России в Турцию транспортируется по газопроводу "Голубой поток", проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину.

Россия ранее отказалась от проекта "Южный поток", в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС. Взамен было решено строить газопровод в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала