Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Saudi Aramco приостановила буровые работы в Красном море - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Saudi Aramco приостановила буровые работы в Красном море

© fotolia.com / Guido VrolaНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Нефтяная госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco приостановила глубоководную разведку нефти и газа, а также буровые работы в Красном море из-за высоких затрат на фоне снижения цен на нефть, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник в секторе.

"Это связано с сокращением плановых затрат на шельфе Красного моря", - пояснил собеседник агентства. Стоимость работ в Красном море, новом регионе для Saudi Aramco, составляли около 1 миллиона долларов в день. Нефтяной гигант отказался от каких-либо комментариев.

"Нефтяная опера" - драма в четырех действиях >>

По словам другого источника, работы по глубоководной разведке в Красном море приостановлены по нескольким причинам, в том числе и из-за экологических аспектов и необходимости собрать больше информации для того, чтобы свести риски к минимуму.

"Один из самых затратных районов находится в Красном море - глубина отличается от северного побережья Мексиканского залива. Они (компания - ред.) действительно обнаружили большое количество залежей нефти и газа, но им придется провести множество испытательных работ. С нынешними ценами на нефть, они отложили работы, чтобы собрать больше данных", - сообщил источник агентства.

Ближайшие 2-3 месяца сделают яснее перспективу дальнейшего движения нефти >>

Ранее глава Saudi Aramco Халид аль-Фалих (Khalid al-Falih) говорил, что компания пересмотрит контракты и отложит реализацию некоторых проектов из-за падения цен на нефть в последние месяцы. Кроме того, по данным агентства, компания приостановила проект в размере 2 миллиардов долларов по строительству нефтеперерабатывающего завода Рас-Танура (Ras-Tanura).

Бывший вице-президент Saudi Aramco по нефтеразведке, а сейчас независимый консультант Садад аль Хусейни (Sadad al-Husseini) считает регион сложным для разработки, и, следовательно, возможную приостановку работ обоснованной, отмечает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала