Рейтинг@Mail.ru
Румыния с 4 марта начнет поставлять газ в Молдавию - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Румыния с 4 марта начнет поставлять газ в Молдавию

© fotolia.com / Aleksandr KurganovГаз
Газ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИШИНЕВ, 3 мар - ПРАЙМ. Румыния с завтрашнего дня начнет поставки газа в Молдавию, заявил во вторник журналистам в Кишиневе замминистра экономики Валерий Трибой.

Церемония ввода в эксплуатацию построенного на средства ЕС газопровода Яссы-Унгены, который соединил Румынию и Молдавию, прошла еще в августе прошлого года. Правительство страны ранее заявляло, что румынский газ поступит по новому газопроводу в сентябре, затем сроки были перенесены на октябрь, ноябрь, а также на 1 января 2015 года.

"Поставки газа

начнутся завтра. Официальный запуск состоится в 11 утра (12.00 мск). Газ будут качать из центральной сети, и не только для Унген (город на границе с Румынией - ред), а для Республики Молдова", - сказал Трибой.

Газопровод Яссы-Унгены не решит проблему энергобезопасности Молдавии, так как полностью заменить поставки "Газпрома"

Румыния не сможет. Такое мнение выразил корреспонденту РИА Новости бывший глава Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) Виктор Парликов.

Новак допустил возможность предоставления Украине скидки на газ >>

"Потребности Румынии полностью не покрываются собственной добычей природного газа, а недостающие объемы закупаются у того же "Газпрома" по более высокой цене, чем Молдавия. Фактически каждый кубометр газа, который Румыния будет поставлять нам по своей внутренней цене, им придется заменить кубометром более дорогого для них российского газа", – отметил Парликов.

Строительство газопровода Яссы-Унгены протяженностью 44 километра обошлось в 26 миллионов евро, большую часть из этих средств предоставил Евросоюз. Мощность газопровода составляет 1,5 миллиарда кубометров. Однако первоначально из-за невысокой пропускной способности трубопровода, поставки румынского газа не будут превышать 50 миллионов кубометров в год. Проект предусматривает расширение магистрали до Кишинева.

"Нафтогаз" должен "Газпрому" $2,4 млрд >>

В настоящий момент основным поставщиком газа в Молдавию является российский "Газпром". В ноябре прошлого года "Газпром" и предприятие "Молдовагаз" подписали дополнение к контракту на 2015 год, согласно которому цена поставок снизится до 332 долларов за тысячу кубометров (с примерно 370 долларов), а объем поставок сохранится на уровне 2014 года - почти трех миллиардов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала