Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" удалил данные по Донбассу из статистики приема газа за 2 марта - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" удалил данные по Донбассу из статистики приема газа за 2 марта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. "Укртрансгаз" исправил статистику приема газа из РФ за 2 марта, убрав из нее данные по прокачке газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Прохоровка" на границе РФ с Луганской областью.

Согласно обновленным данным, прием газа из РФ для Украины 2 марта составил всего 11,315 миллиона кубометров, а через ГИС "Прохоровка" проход газа не осуществлялся. Поставки шли только через ГИС "Валуйки", "Сохрановка", "Писаревка" и "Суджа", свидетельствуют данные компании.

"Нафтогаз" признал поставки российского газа через ГИС в Донбассе >>

До этого в материалах "Укртрансгаза" указывалось, что 2 марта "Нафтогаз" принял от "Газпрома"

22,781 миллиона кубометров, из которых 11,466 миллиона прошли через ГИС "Прохоровка". В первый день весны "Укртрансгаз" принял 4,477 миллиона кубометров газа из РФ.

Как пояснил РИА Новости руководитель пресс-службы компании "Укртрансгаз" Максим Белявский, информация о том, что "Нафтогаз Украины" начал учитывать поставки российского газа через ГИС "Прохоровка", не соответствует действительности. "В результате модернизации, а именно изменения строк в базе данных системы диспетчерской информации "Укртрансгаза", возник сбой. ... Из-за модернизации диспетчерской системы к нормам европейского сообщества съехала просто цифра, возникла ошибка. Просим извинить за временные неудобства", - сказал Белявский.

"Нафтогаз" в конце февраля перечислил "Газпрому" 15 миллионов долларов предоплаты за мартовские поставки газа. Этих средств должно было хватить только до вторника. Однако "Нафтогаз" заверил, что будет отбирать по 10 миллионов кубометров газа в сутки, растянув таким образом свою предоплату до 5 марта включительно.

Киев с 19 февраля прекратил поставки газа на юго-восток Украины, объяснив это техническим повреждением газопроводов в результате боевых действий в Донбассе. "Газпром" для газоснабжения региона задействовал ГИС "Прохоровка" и "Платово" на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей. "Газпром" заявляет, что поставки газа в Украину через эти ГИС идут в соответствии с контрактом "Нафтогаза". Последний поставки через эти ГИС не признавал и обвинял "Газпром" в нарушении контракта и брюссельских договоренностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала